Full Details for Lot 56

Auction 738, Lot # 56

ALEJANDRO VIGILANTE
Frida
Firmado y fechado 2014.
Acrílico y transfer sobre MDF.
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1964 - )
Alejandro Vigilante llegó a los Estados Unidos en 1995 debido a una invitación de Art Miami. Vigilante se convirtió rápidamente en un atractivo popular en los noticieros de televisión y programas de entretenimiento, no sólo por su talento sino también por una personalidad ingeniosa y atractiva. A medida que su popularidad crecía, también lo hizo la demanda de su trabajo. Las superestrellas internacionales de la música, Gloria y Emilio Estefan, le encargaron pintar los murales de estilo Art Deco en su histórico hotel de South Beach, Los Cardozo, en Ocean Drive. Ese trabajo lo llevó a un encuentro con el cineasta Oliver Stone, quien le encargó un retrato al óleo de uno de los personajes de su película "Un domingo cualquiera". Vigilante vivió en Nueva York entre el 2001 y principios del 2005 como resultado de varios pedidos de clientes privados, su talento luego se amplió a los espacios públicos. El pintor reside actualmente en Miami.
160 x 121.5 cm
Estimado $150,000-180,000